Первый интернет автомобиль от китайцев

На ожидаемой автомобильной выставке в Пекине будет представлен совместный проект двух гигантов китайской автоиндустрии. Компании SAIC и Alibaba последние несколько лет были заняты созданием первого в мире интернет-автомобиля, и вот рабочий прототип, получивший название Roeve City SUV, увидит свет совсем скоро. Представители компаний отмечают, что модель имеет футуристический дизайн и большое количество встроенных интернет-технологий, которые позволят комфортно водить авто, одновременно используя сетевые функции.

Ожидается, что цифровые технологии будут работать на специально разработанной для этих целей операционной системе Ali YunOs. Изначально планируется выпуск авто с бензиновым двигателем, в дальнейшем свет увидит гибрид и авто электрической версии.

Следует напомнить, что на представленном тизере Roeve City SUV очень напоминает ранее известную модель Roeve Vision-R Concept, но на тот момент речь о внедрении интернет-технологий не велась. Вполне возможно, что китайские специалисты только сейчас смогли найти достойное применение цифровых сетевых возможностей. Такой автомобиль не найдёшь в автосалонах, тяжело будет найти любитель необычных автомобилей.