«Лада» - в списке самых популярных машин в Европе

Представитель российского автопрома автомобиль «Лада» вошел в список двадцати самых популярных машин в Европе в 2015 году. Об этом сообщают аналитики англоязычного автомобильного сайта.

Безусловным лидером продаж в Европе стал немецкий «Фольксваген». Его популярность не пострадала даже из-за «дизельного скандала», который разразился во второй половине года. Продажи машин этой марки увеличились на 5,4 %. Было продано 2.2 миллиона автомобилей, и это увеличило долю завода на рынке до 11,9 %. Лучше всего в автосалонах распродавались модели «Гольф» и «Поло». А вот продажи «Фольксвагена» по всему миру уменьшились на 2%, возможно из-за скандала концерн потерял доверие некоторых покупателей.      

Тройку лидеров также возглавили «французы» и «американцы». Всего было продано 1,46 миллионов автомобилей «Рено» (прирост 5%) и 1,4 миллиона автомашин «Форд» (прирост 8,3%). В ТОП-10 вошли немецкие марки «Ауди», «Мерседес», «БМВ», «Опель» (включая британские автомобили «Vauxhall»), французские «Пежо» и «Ситроен» и  итальянский «Фиат».

С 10 по 20 места расположились следующие автомобили: японские «Тойота», «Нисан», «Мазда», корейские «Хендай», «Киа», чешское авто «Шкода», шведское «Вольво», испанский «Сеат», румынская «Дачия» и российская «Лада».  

Свою долю продаж на европейском авторынке имеют и российский ГАЗ –они на 34 месте, и УАЗ – они на 36-ом месте.  

Читай отзывы об автосалоне АТЦ Питер