Информация о компании

Учебный центр Автоспециалист, отзывы

Отзывы клиентов о «Учебный центр Автоспециалист, отзывы»

Учебный центр Автоспециалист, отзывы
19.08.2021
Рекомендую

Достоинcтва:

Недостатки:

2019 году проходил обучение, диагност-электрик, тренер преподаватель Курганов Константин Анатольевич, высококвалифицированый опытный преподователь, группа учеников 4-5 человек, что не маловажно, для подхода индивидуально каждому ученику, очень доволен что проходил обучение именно в центре i-autospecialist доволен как слон
Развернуть Свернуть

Похожие отзывы

    Курсы турецкого языка "Диалог" (Томер)
    Ольга
    11.03.2017
    Результативно, погружение в языковую среду, интересно.
    Не так давно выбирала курсы турецкого языка в Москве и наткнулась на отзывы наших соотечественников, которые изучают турецкий в Турции на курсах Томер, и оказалось, что у нас есть их филиалы, а мне очень важно именно правильный и самый лучший подход. А тут - все в одном. Хожу пока недолго, около месяца всего. Довольно трудно в плане, что сразу идет погружение, и все на языке, но по моему так и нужно. Очень нравится состав группы и все учителя. Нравится, что рядом с метро, удобно после работы чтобы далеко не ездить. Есть и направление на обучение в Турции, но это пока не для меня) В общем я довольна своим выбором, и курсами)!
    Развернуть Свернуть
    ChinaGroups отзывы
    Оксана
    11.02.2017
    мне понравилось обращение человеческое
    Правда устала уже от заученных "Ваш звонок важен для нас" и позвонила как-то в ChinaGroups, хотела узнать по поступлению в магистратуру в Китай. Мы беседовали минут 30 наверно, я не ушла без ответов, подробно рассказали, задавали уточняющие вопросы, но это не главное. У меня не попросили никаких контактов в конце разговора. Я долго ждала, что перезвонят и начнут спрашивать: "Ну что вы решили?". Нет! Никто не позвонил, а когда я перезвонила сама, решив все-таки ехать, очнь дружелюбно сказали, что помнят меня и помогут с поездкой в любое время как я приму окончательное решение. Еще пара десятков вопросов и я снова довольна. Почему в наше время осталось так мало такого отношения к клиентам? Почему надо присылать сотни смс, звонить по ночам с глупыми вопросами? Почему нельзя работать как они?! Простите за эмоции.
    Развернуть Свернуть