Снижение продаж отечественных легковых автомобилей компенсирует рост спроса на подержанные машины

За первые два месяца 2016 года выпуск коммерческих автомобилей (автобусов и грузовиков) отечественных марок вырос, а легковых автомобилей снизился на 25% по сравнению с прошлым годом. Причиной снижения объемов производства называют снижение спроса на легковой транспорт.

Все закономерно, снижение покупательской активности ведет к снижению объемов производства.

Росстат обнародовал следующие результаты: рассматривая два месяца в целом можно увидеть снижение показателей только на четверть, если же взять отдельно январь, то нельзя не заметить падения объема производства почти наполовину – 40%, выпущено было меньше 50 000 автомобилей. Февральские объемы производства тоже показывают спад, который не достиг 20%-ной отметки. Выпущено было больше 100 тысяч единиц, что ниже прошлогоднего объема на 17,5%.

В то же время, на рынке автомобилей с пробегом наблюдается рост.

Первые месяцы 2014 года отмечены ростом производства грузовой техники, по сравнению с 2015, с конвейера было выпущено на 30% автомобилей больше (14 тыс.автомобилей). Автобусов выпущено так же больше, нежели в прошлом году – на 1,4% (3200 шт.).

За последние 14 месяцев февральское падение объемов продаж – наименьшее, оно составило 13,4%, для сравнения, январские продажи были меньше аналогичного периода на 29%. На рынке подержанных и автосалонов автомобилей наблюдается рост, на 11% уровень продаж машин с пробегом в феврале стал больше.